Великий Четверг

25-го апреля,  в Великий Четверг,  в семинарском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы состоялась Великая вечерня, переходящая в Божественную литургию свт. Василия Великого.  Богослужение возглавил иеромонах Лука (Лисовский). Его Преподобию сослужил диакон Максим Костюков. Богослужебные песнопения исполнил хор Смоленской духовной семинарии под управлением Юрия Ситникова. За богослужением молились преподаватели и студенты Смоленской духовной семинарии, прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы. После чтения Евангелия иеромонах Лука (Лисовский) обратился к верующим с поучительным словом проповеди. Вместо Херувимской песни, а также во время причащения мирян и в конце Литургии было исполнено песнопение » Вечери твоея…».

В Великий четверг за богослужением Святая Церковь вспоминает  о важных событиях последних дней земной жизни Спасителя. В этот день на Тайной вечере Господь установил Таинство Евхаристии, которое состоит в принятии Его Пречистых Тела и Крови, омыл ноги апостолам, чем показал образец смирения и любови к ближним, молился в Гефсиманском саду и был предан Иудой и выдан на несправедливое судилище.

В это день иеромонах Лука (Лисовский) отслужил последнюю Литургию в Покровском храме. Благословением правящего архиерея, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора,  он переведён в штат клириков храма св. Иоанна Богослова.