Вход Господень в Иерусалим

21 апреля,  в праздник Входа Господня в Иерусалим,  в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялась Божественная литургия свт. Ионна Златоуста. Накануне, в субботу вечером,  в Покровской церкви было совершено Всенощное бдение с праздничной литиёй и освящением вербы. В богослужениях участвовали иерей Олег Ребизов, иеромонах Лука (Лисовский), иерей Дмитрий Гамиловский, диакон Максим Костюков. Богослужебные песнопения исполнил хор Смоленской духовной семинарии под управлением Юрия Ситникова. За богослужением молились преподаватели и студенты Смоленской духовной семинарии, прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы. После чтения Евангелия иеромонах Лука (Лисовский) обратился к верующим с поучительным словом проповеди. Перед причащение прихожан проповедь произнёс студент IV курса семинарии Ярослав Старовойтов . По завершении Божественной литургии духовенство Покровской церкви  отслужило праздничный молебен.

В последнее воскресенье перед праздником Светлого Христова Воскресения Святая Православная Церковь празднует одно из главных событий последних дней земной жизни Господа нашего Иисусу Христа — Вход Господень в Иерусалим. Об этом событии сообщают в своих Евангелиях все четыре евангелиста (см. Мф. 21:1-11; Мк. 11:1-11; Лк. 19:29-44; Ин. 12:12-19). Торжественный многолюдный вход Спасителя в Святой град перед праздником Пасхи был Его вступлением на путь Крестных страданий и исполнением ветхозаветных пророчеств.