ИСТОРИЯ ХРАМА

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с приделом во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник» построен в 1789-1799 годах в стиле раннего классицизма, на средства священника В. Брянцева, из кирпича, заменив стоявшую на этом месте деревянную церковь. Разработал проект архитектор М.Н. Слепнёв.

Храм стоит на одном из высоких холмов города Смоленска, над Днепром, рядом с башней Веселуха, в западной части почти примыкая к крепостной стене. Благодаря своему высокому расположению, храм открыт взорам практически на всех панорамных видах нашего города, особенно, со смотровой площадки Смоленского Кафедрального Свято-Успенского собора. К храму можно подняться по высокой лестнице, ведущей от улицы Тимирязева на склон холма.

Храм оштукатуренный, тёмно-зелёного цвета. Цоколь и крыльцо колокольни сложены из белого камня и гранита. Помимо основного объема к зданию пристроена колокольня и соединяющая их трапезная, а позднее, в XX веке вплотную к алтарной части и южному фасаду колокольни были пристроены двухэтажные здания.

Невысокий двусветный четверик завершен восьмилотковым куполом с очень маленькой главкой на восьмигранном световом барабане. Прямоугольный алтарь уже четверика и равен по ширине удлиненной трапезной, связывающей храм с колокольней. Ее объем доминирует в композиции. Шлемовидное покрытие стройного восьмерика звонницы — позднейшее. Фасады четверика и высокого основания колокольни завершены треугольными фронтонами. В лаконичных фасадах ритмично чередуются высокие окна и узкие пилястры. Высокие арочные окна четверика и прямоугольные трапезной имеют одинаковые ленточные наличники, над окнами четверика высоко подняты сандрики. Над северным и южным входами в храм сохранились зонты на металлических кронштейнах. Внутри купол четверика опирается на тройные ступенчатые тромпы. Перекрытия в трапезной и алтаре плоские. На стенах сохранились фрагменты масляной росписи конца XIX века.

Во время гонений на Церковь в 30-е годы XX века православные христиане рядом с храмом тайно собирались для совершения Божественной Литургии, оборудовав небольшой катакомбный храм под башней «Веселуха».

Храм с прилегающими к нему строениями передан епархии 27 марта 1989 года. Реставрационные работы выполнены в 1989-1990 годах Епархиальным управлением. Храм освящен митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом в 1992 году.
Адрес: 214000, г. Смоленск, ул. Тимирязева, 5

Статус: действующий

Язык богослужений: церковнославянский

Настоятель: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор

Престольный праздник: Покрова Пресвятой Богородицы – 14 октября по новому стилю.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ХРАМА