Утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий

25-го апреля  в семинарском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы состоялась утреня Великой Пятницы с чтением 12-ти Страстных Евангелий. В богослужении участвовали иерей Олег Ребизов, иерей Дмитрий Гамиловский и диакон Максим Костюков. Богослужебные песнопения исполнил хор Смоленской духовной семинарии под управлением Юрия Ситникова. За богослужением молились преподаватели и студенты Смоленской духовной семинарии, прихожане церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

12 Страстных Евангелий – это избранные главы из благовествования всех четырех евангелистов. В них подробно повествуется о последних часах земной жизни Спасителя, о Его страданиях и смерти:

1. Прощальная беседа Спасителя с учениками и его первосвященническая молитва за них: Ин., 46 зач., XIII, 31 — XVIII, 1.

2. Взятие Спасителя в саду Гефсиманском, Господь у первосвященника Анны: Ин., 58 зач., XVIII, 1-28.

3. Спаситель у первосвященника Каиафы, отречение Петра:Мф., 109 зач., XXVI, 57-75.

4. Господь на суде у Пилата: Ин., 59 зач., XVIII, 28 — XIX, 16.

5. Отчаяние Иуды, новые страдания Господа у Пилата, осуждение Его на распятие: Мф., 111 зач., XXVII, 3-32.

6. Ведение Господа на Голгофу и Его крестные страдания: Мк., 67 зач., XV, 16-32.

7. Продолжение повествования о крестных страданиях Господа, чудесные знамения, сопровождавшие Его смерть: Мф., 113 зач., XXVII, 33-54.

8. Молитва Спасителя на кресте и раскаяние благоразумного разбойника: Лк., 111 зач., XXIII, 32-49.

9. Слова Господа с креста к Богородице и апостолу Иоанну, рассказ о смерти Спасителя и прободении копьем: Ин., 61 зач., XIX, 25-37.

10. Снятие тела Господа с креста: Мк., 69 зач., XV, 43-47.

11. Участие Никодима и Иосифа в погребении Спасителя: Ин., 62 зач., XIX, 38-42. .

12. Стража и камень у гроба Спасителя: Мф., 114 зач., XXVII, 62-66.

Верующие за этим богослужением в знак осознания величия подвига Христа и сочувствия к Его страданиям держат в руках зажжённые свечи.