Лазарева суббота

В шестую субботу Великого поста Святая Церковь воспоминает одно из величайших чудес, совершенных Господом Иисусом Христом во время Его земного служения, — дивное воскрешение праведного Лазаря, друга Божьего, который четыре дня находился во гробе. В этот день, 20-го апреля,  в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялась Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста. В богослужении участвовали иеромонах Лука (Лисовский), иерей Дмитрий Гамиловский, диакон Максим Костюков. Богослужебные песнопения исполнил хор Смоленской духовной семинарии под управлением Юрия Ситникова. После чтения Евангелия иеромонах Лука (Лисовский) обратился к верующим с поучительным словом проповеди. В храме молились студенты и преподаватели семинарии, прихожане Покровского храма.

В воскресении праведного Лазаря особенно четко отразилась высочайшая чудотворная сила Господа Иисуса Христа как Владыки мира и Источника жизни. Это чудо не могли отрицать даже самые ярые Его противники.

Согласно церковному преданию, после воскрешения прав. Лазарь еще прожил 30 лет, стал епископом на о. Кипр и проповедовал христианство в городе Китион (Ларнака).