Литургия Великой Субботы

27-го апреля, в Великую Субботу, когда Святая Православная Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа и сошествие Его в ад, в семинарском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы состоялась вечерня, переходящая в Божественную литургию свт. Василия Великого. Богослужение возглавил иерей Олег Ребизов. Его Преподобию сослужили иерей Дмитрий Гамиловский и диакон Максим Костюков. Богослужебные песнопения исполнил хор Смоленской духовной семинарии под управлением Юрия Ситникова. За богослужением молились студенты и преподаватели Смоленской духовной семинарии, прихожане Покровской церкви.

Чтение Апостола на Литургии Великой Субботы завершает погребальный субботний день, и начинает сиять утренняя заря Воскресения. Поэтому с этого момента меняется в храме все, что напоминало бы скорбь предыдущих дней. После чтения Апостола вместо обычного “Аллилуйя” были пропеты стихи 81-го псалма с припевом “Воскресни, Боже…”. В это время великопостные одежды священнослужителей, престола, жертвенника и черная катапетасма были сменены на белые в знак небесного Света и Славы воскресшего Господа и в напоминание о светлых Ангелах, возвестивших мироносицам о Воскресении Христовом.

После чтения Евангелия, в котором рассказывалось о Воскресении Спасителя, иерей Дмитрий Гамиловский обратился к молящимся с поучительным словом проповеди. Перед причащением мирян проповедь произнёс студент III курса семинарии диакон Максим Костюков. По окончании Литургии были освящены куличи и пасхальные приношения верующих.