Утреня с чином погребения Святой Плащаницы

26-го апреля в семинарском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы состоялась утреня с чином погребения Святой Плащаницы. В богослужении участвовали иерей Олег Ребизов, иерей Дмитрий Гамиловский и диакон Максим Костюков. Богослужебные песнопения исполнил хор Смоленской духовной семинарии под управлением Юрия Ситникова. За богослужением молились студенты и преподаватели Смоленской духовной семинарии, прихожане Покровской церкви.

После Великого славословия под погребальное пение «Святый Боже…» Плащаница была вынесена священнослужителями из храма в воспоминание о сошествии Иисуса Христа во ад и Его победы  над смертью и был совершён крестный ход.

Когда Плащаницу внесли в храм, она была поднесена к открытым Царским вратам в знак того, что Спаситель неразлучно пребывает с Богом Отцом и что Он Своими страданиями и смертью вновь отверз нам двери рая.

После положения Плащаницы на средину храма была произнесена ектения и были прочитаны паремия из книги пророка Иезекииля о воскресении мертвых, Апостол, который учит верующих, что Иисус Христос есть истинная Пасха, и Евангелие, в котором рассказывается, как первосвященники с разрешения Понтия Пилата поставили стражу у гроба Господня и приложили к камню печать.

Богослужебные тексты утрени Великой Субботы  посвящены погребению Господа Иосифом Аримафейским и Никодимом. Кроме того, помимо сошествия Спасителя душою в ад для возвещения там победы над смертью, Церковь в этот день вспоминает также введение разбойника в рай и воскресение многих праведников, которые начали проповедовать о Христе в Иерусалиме.