Богослужение в 4-ю Неделю по Пасхе

19 мая, в 4-ю Неделю по Пасхе, когда Святая Православная Церковь воспоминает событие исцеления Господом Иисусом Христом расслабленного возле Силуамской купели, в домовом храме  Смоленской семинарии в честь Покрова Пресвятой Богородицы состоялась Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста. Накануне, в субботу вечером, в Покровской церкви было совершено Всенощное бдение. Богослужения возглавил иерей Олег Ребизов. Его Преподобию сослужили иерей Дмитрий Гамиловский и диакон Максим Костюков. Богослужебные песнопения исполнил хор Смоленской духовной семинарии под управлением Юрия Ситникова. После чтения Евангелия иерей Дмитрий Гамиловский обратился к присутствующим со словами проповеди. Перед причащением мирян проповедь произнёс студент III курса семинарии диакон Максим Костюков. По окончании Литургии был совершён Крестный ход.

Исцелив больного, тридцать восемь лет лежавшего в расслаблении, Господь сказал: » Встань, возьми постель свою и ходи…смотри же, не греши больше, чтобы с тобой не случилось чего хуже (Ин. 5, 6-14). Этими словами Спаситель показал, что первой причиной наших страданий и болезней есть грех. Таким образом, чтобы не страдать, мы должны каяться. Однако подчас мы не можем принести достойные плоды покаяния, не можем покаяться так, как нужно. Поэтому мы должны просить Бога пробудить в наших сердцах чувство покаяния, чувство признания себя грешником и возлагать свои надежды на Его великое милосердие.