Богослужение в Неделю жён-мироносиц

В Неделю жён-мироносиц, 12 мая,  в семинарском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы состоялась Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста. Богослужение возглавил иерей Олег Ребизов. Его Преподобию сослужил иерей Дмитрий Гамиловский. Накануне, в субботу вечером, в Покровском храме было совершено Всенощное бдение, в котором, помимо выше упомянутых священнослужителей, принял участие диакон Максим Костюков. Богослужебные песнопения исполнил хор Смоленской духовной семинарии под управлением Юрия Ситникова. После чтения Евангелия иерей Дмитрий Гамиловский обратился к присутствующим со словами проповеди. Перед причащением мирян проповедь произнёс студент III курса семинарии Андрей Шарамонов. За богослужением молились студенты и преподаватели Смоленской духовной семинарии, прихожане Покровской церкви. По окончании Литургии был совершён крестный ход, а затем каждой прихожанке храма духовенством церкви был подарен тюльпан.

Святые жены-мироносицы, уверовавшие во Христа и последовавшие за Ним до самой Голгофы, являются образцом того, как женщина должна совершать своё земное служение, то есть быть верной Богу и любить свою семью. Эти жёны называются мироносицами, потому что они, купив драгоценное миру, пожелали возлиянием его на  Пречистое Тело Господне воздать Ему последнюю должную почесть. Однако впоследствии они сподобились увидеть Господа Иисуса Христа воскресшим.