Светлое Христово Воскресение

В ночь с 27-го на 28-е апреля в домовом храме Смоленской Православной духовной семинарии в честь Покрова Пресвятой Богородицы было совершено торжественное пасхальное богослужение, состоящее из полунощницы, крестного хода, пасхальной утрени и Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста. Богослужение возглавил иерей Олег Ребизов. Его Преподобию сослужили иерей Дмитрий Гамиловский и диакон Максим Костюков. В конце пасхальной утрени было произнесено огласительное Слово на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста. Также на богослужении были прочитаны Пасхальные послания митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После заамвонной молитвы на Литургии состоялось освящение артоса.

Размышляя над Воскресением, святые отцы задавались вопросом: какая судьба ожидала бы человечество, если бы христианство не увенчалось Воскресением его Основателя?

По мнению святителя Григория Нисского, человечество в таком случае лишилось бы самого главного – высшего смысла своего существования. Св. Афанасий Великий говорит, что Воскресение Христа коренным образом изменило значение смерти в судьбе человека. Теперь мы ввиду смертности тела умираем лишь временно, чтобы наследовать лучшее воскресение. Смерть страшна только без Христа. Для христиан же смерть побеждена и опозорена Спасителем, распятом на Кресте, связана по рукам и ногам. Поэтому все, кто следует Христу, презирают ее и смеются над ней.

По материалам сайта Православие.Ru.