Великое освящение придела в честь иконы “Живоносный Источник” в Покровском храме при СПДС

10 мая 2024 года, в пятницу Светлой седмицы, в день иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ректор Смоленской духовной школы, совершил Великое освящение правого Придела в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Покровском храме при Смоленской Православной Духовной семинарии.

Во время чина Великого освящения был човершён Крестный ход вокруг храма со святыми мощами, которые затем были возложены в Престол.

Правый Придел Покровского храма воссоздан спустя 91 год. В 1933 году храм был разграблен, закрыт и перестроен.

День памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник» переходящий и совершается каждую пятницу Светлой седмицы. До революции в день праздника существовала ежегодная традиция Крестного хода от Покровского храма через Авраамиев монастырь и храм вмч. Георгия ходить на источник (ныне ул. Красный ручей) для водосвятия.